热点新闻
您的当前位置: 首页 > 网站其他 > 热点新闻
民革全国参政议政工作暨成果交流会召开
来源:团结网作者:王恺强发表日期:2016-12-09
字体大小:   
保护视力色:

2016年12月8日,一年一度的民革全国参政议政工作暨成果交流会开幕了,此次会议选在了广东深圳举办。民革中央副主席修福金出席开幕会并作参政议政工作报告,民革中央秘书长李惠东主持。民革青海省委会主委马志伟参加开幕会,民革广东省委会副主委程萍,中共深圳市委统战部副部长唐向群致辞。

受民革中央主席万鄂湘委托,修福金代表民革中央向前来参加会议的代表表示热烈的欢迎,向长期奋斗在参政议政工作一线的同志们表示亲切的问候。

民革中央副主席修福金出席开幕会并作参政议政工作报告。

修福金在民革参政议政工作报告中指出,民革十二届四中全会以来,民革中央以中共十八大、十八届三中、四中、五中、六中全会和习近平同志系列重要讲话精神为指导,认真贯彻万鄂湘主席“举全党之力抓参政议政”、“不断提高履职实效”的要求,不断完善工作机制,扎实开展调研,积极建言献策,参政议政工作取得积极成效。

会议现场

修福金强调,明年是全面实施“十三五”规划的重要一年,也是全面建成小康社会的攻坚之年。要继续落实民革十二大“举全党之力抓参政议政”的工作部署,坚持“利用优势,联结特色,找准切入点,打造新亮点”的工作思路,着力打造“立足本地、放眼全国,南北互动、东中西交流,优势互补、各级组织相互促进”的工作平台,进一步提高参政议政工作的质量和水平。

小组讨论现场

围绕民革参政议政成果及反映社情民意信息工作成果和经验,与会人员进行了分组交流讨论。

民革各省级组织主管参政议政工作的领导同志及处室负责人,各副省级市组织主管参政议政工作的负责人,民革中央各工作部门负责人一百余人参加了会议。

会上,民革中央对参政议政工作先进集体和个人进行表彰。

为了激励民革各级组织和广大党员进一步履行好参政议政职能,会上,还对调研成果被民革中央参政议政工作采用的民革北京市委会等8个先进集体、王以新等44名先进个人进行表彰,对反映社情民意信息工作成绩突出的民革上海市委会等10个先进集体、潘敏等5名优秀组织者、马志鹏等20名先进工作者进行表彰。

2016参政议政工作表彰名单

一、为民革中央政协会议发言和提案工作作出贡献的先进集体和先进个人

(一)先进集体(8个)

民革北京市委会

民革天津市委会

民革河北省委会

民革上海市委会

民革江苏省委会

民革浙江省委会

民革四川省委会

民革深圳市委会

(二)先进个人(44人)

王以新 民革中央教科文卫体委员会委员

王书波 民革河北省委会文化卫生专委会副主任

王世杰 民革中央人口资源环境委员会副主任

王红玲 民革中央“三农”委员会副主任

计时华 民革中央妇女和青年工作委员会委员

尹晓芬 民革中央人口资源环境委员会委员

邓文淼 民革中央妇女和青年工作委员会委员

史小红 民革中央社会和法制委员会委员

冯  巩 民革中央教科文卫体委员会副主任

刘小兵 民革中央经济委员会委员

齐成喜 天津市知识产权局局长

孙达华 民革中央经济委员会委员

李  伟 民革中央人口资源环境委员会委员

李  慧 民革中央人口资源环境委员会委员

李晓东 民革陕西省委会主委

何  杰 民革中央经济委员会副主任

张  涛 民革中央妇女和青年工作委员会委员

张  敏 民革中央经济委员会委员

张全国 民革中央“三农”委员会委员

张兴凯 民革中央教科文卫体委员会副主任

张坚勇 民革中央“三农”委员会副主任

张秀智 民革中央祖国和平统一促进委员会委员

张彩霞 厦门大学台湾研究院教授

陈星莺 民革江苏省委会副主委

邵四华 建设银行天津分行产业创新管理部高级经济师

周  勤 东南大学经济管理学院副院长

於忠祥 民革中央“三农”委员会副主任

胡望宇 民革湖南省委会副主委

侯  杰 民革中央祖国和平统一促进委员会委员

袁  林 民革中央妇女和青年工作委员会委员

徐展勤 民革中央祖国和平统一促进委员会委员

高  程 民革中央祖国和平统一促进委员会委员

常仲农 民革中央人口资源环境委员会委员

康镇麟 民革中央社会和法制委员会委员

彭  莉 厦门大学台湾研究院副院长

葛剑雄 中央文史馆馆员

程  萍 民革中央“三农”委员会副主任

傅  凡 民革中央人口资源环境委员会委员

曾慧慧 民革中央妇女和青年工作委员会委员

温香彩 民革中央人口资源环境委员会委员

温雪琼 民革中央社会和法制委员会委员

谢  晨 民革中央人口资源环境委员会委员

雷爱先 民革中央人口资源环境委员会委员

蔡庆锋 民革中央经济委员会委员

二、反映社情民意信息工作先进集体和先进个人

(一)先进集体(10个)

一等奖

民革上海市委会

民革中央祖国和平统一促进委员会

二等奖

民革浙江省委会

民革福建省委会

民革北京市委会

三等奖

民革江苏省委会

民革山东省委会

民革中央人口资源环境委员会

民革贵州省委会

民革中央经济委员会

(二)优秀组织者(5名)

潘  敏 民革上海市委会调研部部长

董  辉 民革中央祖国和平统一促进委员会办公室主任

蔡  茜 民革浙江省委会调研处处长

潘  谊 民革福建省委会调研处副处长(主持工作)

褚玉梅 民革北京市委会专职副主委

(三)先进工作者(20名)

马志鹏 民革上海市委会调研部副主任科员

王承丞 民革中央祖国和平统一促进委员会办公室干部

吴  俊 民革浙江省委会调研处主任科员

王文军 民革福建省委会调研处科员

肖  爽 民革北京市委会调研处主任科员

魏继新 民革江苏省委会调研处主任科员

于  萍 民革山东省委会参政议政部调研员

潘双迪 民革中央人口资源环境委员会办公室干部

李云霞 民革贵州省委会调研处处长

陈  晨 民革中央经济委员会办公室干部

刘  敏 民革中央“三农”委员会办公室干部

关  俊 民革中央社会和法制委员会办公室干部

姚裕金 民革四川省委会研究室副主任科员

肖  枫 民革广东省委会参政议政工作处干部

张  磊 民革天津市委会调研处副主任科员

郭立艳 民革辽宁省委会调研社会服务部部长

罗  闻 民革妇女和青年工作委员会办公室干部

李星琼 民革云南省委会调研处负责人

李志员 湖南天楚律师事务所主任律师

虎瑞卿 民革河南省委会宣传处调研员

(先进个人按姓氏笔划排序)

TOP】 【打印本页】 【关闭窗口
热点新闻