热点新闻
您的当前位置: 首页 > 网站其他 > 热点新闻
民革中央关于表彰民革全国参政议政工作先进集体先进个人的决定
来源:民革中央作者:发表日期:2017-11-22
字体大小:   
保护视力色:

民革十二大以来,民革各级组织和广大党员深入学习贯彻中共十八大和十八届三中、四中、五中、六中、七中全会精神,全面学习贯彻中共十九大精神,高举中国特色社会主义伟大旗帜,以马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观、习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,紧紧围绕统筹推进“五位一体”总体布局和协调推进“四个全面”战略布局,始终坚持“举全党之力抓参政议政”和“不断提高履职实效”的指导方针,坚持“利用优势、联结特色、找准切入点、打造新亮点”的工作思路,聚焦国家经济社会发展重大课题,深入调研、积极建言、认真履职,参政议政成果丰硕,社会法制、“三农”、祖统等重点领域成绩突出,信息工作质量提高,机制建设不断完善,全党参政议政工作的整体能力和水平迈上新台阶,在工作中涌现出一大批表现优秀、贡献突出的集体和个人。

为表彰先进、总结经验、展示成果、树立典型,激励广大民革党员戮力同心、积极进取,切实提高民革全党履职能力和水平,推动民革参政议政工作不断迈上新台阶,民革中央决定,对五年来在参政议政工作中作出突出贡献的先进集体和先进个人进行表彰:授予民革北京市委会青年党员研究组等96个单位“民革全国参政议政工作先进集体”称号,授予张俊峰等228位同志“民革全国参政议政工作先进个人”称号,同时颁发奖牌和荣誉证书。

希望受表彰的集体和同志珍惜荣誉、再接再厉,继承和发扬民革的优良传统和无私奉献精神,以实际行动保持和发扬荣誉,在今后的工作中再创新的更好成绩。民革各级组织和广大党员要学习受表彰集体和个人的先进事迹和经验,不断增强履行参政党职能的自觉性和积极性,加强学习,深入调查研究,进一步提高参政议政的质量和水平。

民革各级组织和广大党员要更加紧密团结在以习近平同志为核心的中共中央周围,深入学习贯彻中共十九大精神,在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,围绕中共十九大确定的目标和任务,锐意进取,扎实工作,不断开创参政议政工作新局面,为巩固和发展中国共产党领导的多党合作和政治协商制度,为决胜全面建成小康社会、夺取新时代中国特色社会主义伟大胜利、实现中华民族伟大复兴的中国梦、实现人民对美好生活的向往作出更大贡献!

附件:民革全国参政议政工作先进集体先进个人名单

民 革 中 央 

2017年11月11日

附件

民革全国参政议政工作先进集体先进个人名单

先进集体名单(共96个)

北  京

民革北京市委会青年党员研究组

民革北京市委会教文卫体专委会

天  津

民革天津市委会调研处

河  北

民革石家庄市委会

民革唐山市委会

民革邯郸市委会

山  西

民革山西省委会参政议政部

民革太原市委会

民革长治市直属支部

内蒙古

民革乌兰察布工作委员会

辽  宁

民革辽宁省委会调研社会服务部

民革抚顺市委会

民革锦州市委会

民革盘锦市委会

民革葫芦岛市委会

吉  林

民革长春市委会

民革吉林市委会

民革公主岭市委会

民革白山市委会

黑龙江

民革黑龙江省委会调研部

民革哈尔滨市委会参政议政处

上  海

民革上海市委会社会与法制委员会

民革上海市委会调研部

民革上海市静安区委会

民革上海社科院支部

江  苏

民革南京市委会宣调处

民革常州市委会直属二支部

民革常熟市基层委员会

民革连云港高新区支部

民革泰州市委会参政议政工作委员会

民革宿迁市委会

浙  江

民革浙江省委会调研处

民革杭州市委会

民革宁波市委会

民革舟山市委会

民革金华市委会

民革绍兴市委会

安  徽

民革安徽省委会参政议政部

民革芜湖市委会

民革合肥市委会

民革安庆市委会

福  建

民革福建省委会参政议政工作委员会

民革福州市委会

民革厦门市委会宣调处

民革福建省委会直属省农科院支部 

江  西

民革九江市委会

民革抚州市委会

民革江西财经大学委员会

民革江西农业大学委员会

山  东

民革山东省委会参政议政部

民革济南市委会宣传(议政调研)处

民革青岛市委会参政议政处

民革滨州市委会

河  南

民革河南省委会宣传处

民革郑州市委会

民革许昌市委会

湖  北

民革武汉市委会

民革鄂州市委会

民革湖北省委会经济建设服务部

湖  南

民革长沙市委会

民革株洲市委会

民革常德市委会

民革湖南省委会参政议政处

广  东

民革广东省委会参政议政工作处

民革广州市委会参政议政联络处

民革珠海市委会

民革惠州市委会

民革佛山市委会

民革中山市委会

民革东莞市委会

广  西

民革南宁市委会

民革桂林市委会

民革钦州市委会

海  南

民革海南省委会宣传处

重  庆

民革重庆市北碚区委会

民革重庆市渝中区委会

民革重庆市九龙坡区委会

四  川

民革成都市委会

民革南充市委会

民革雅安市委会

民革泸州市委会

民革内江市委会

民革四川省委会研究室

贵  州

民革贵州省委会调研处

民革贵阳市委会

云  南

民革昆明市委会

民革大理州委会

陕  西

民革陕西省委会参政议政部

民革西安市委会调研处

民革宝鸡市委会

民革汉中市委会

甘  肃

民革张掖市委会

民革酒泉市委会

青  海

民革青海省委会直属第一支部

宁  夏

民革银川市委会

新  疆

民革阿克苏市委会

先进个人名单(共228名)

北  京

张俊峰      北京丰台医院血液净化中心主任

张  彤(女)北京市水利规划设计研究院副院长

蔺  熠      北京中艺文投控股有限公司首席执行官

皮乐为      北京数字文博科技有限公司副总经理

陈  光      北京市中闻律师事务所专职律师

郑  磊      北京市隆安律师事务所合伙人律师

郭  嘉      中国人寿保险股份有限公司风险管理部高级主管

周  舟      北京市东城区交道口街道办事处民政科科长

天  津

邵四华      建行天津分行产品创新管理部高级经济师

钟茂初      南开大学经济学院教授

张  涛      天津市人力资源和社会保障局工伤保险处副处长

河  北

马胜祥      河北经贸大学发展研究室副主任

程彦培      中国地质科学院水文地质环境地质研究所研究员

华冰群      河北省环境保护厅水环境处副处长

冯战洪(女)河北省水利水电第二勘测设计研究院副院长

贾秀敏(女)唐山市工业和信息化局信息化推进处处长

山  西

黄华为      山西省审计厅法规处副处长

范建新      太原市尖草坪区向阳镇副镇长

吴晓文      阳泉市郊区旧街乡副乡长

郭芳芳(女)山西省农村调研室综合科副科长

黄登宇      山西省食品药品监督管理局食品流通监管处处长

王  勇      太原市公交集团高级工程师

内蒙古

洪冬梅(女)内蒙古自治区政府研究室工交财贸处处长

佟蒙飞      赤峰市财政局副科长

辽  宁

汪  硕      辽宁省政协研究室调研员

王建伟      民革沈阳市委会参政议政部负责人

边竹铭(女)民革大连市委会调研处副调研员

姜建平      民革鞍山市委会调研员

赵乃福      民革本溪市委会组宣部部长

李文生      辽东学院农业经济与产业化研究所所长

史亚宣      民革辽阳市委会副主委

陈  岩      铁岭市中医院药剂科主任

周  晓      国家电投东北公司审计与内控部副主任

吉  林

秦艳友      通化师范学院现代教育技术与网络中心主任

刘智文      吉林省民族宗教研究中心研究员

曲晓春      民革四平市委会专职副主委

刘亚平(女)吉林工商学院教授

袁  敏(女)白城市金融办上市科科长

周骁男      长春工业大学法学系教授

黑龙江

杨俊玲(女)民革黑龙江省委会调研部部长

葛书环(女)民革齐齐哈尔工程学院支部主委

于志勇      牡丹江市群众艺术馆副馆长

秦鹏飞(女)佳木斯市政府法制办法律顾问室主任

杜世平      黑龙江铁人律师事务所主任

王  刚      绥化市发改委经济贸易科副科长

上  海

马鄂云(女)民革上海市第十三届委员会人资环建委员会委员

王彦聚      民革上海市浦东新区委会参政议政工作室顾问

朱全忠      上海市奉贤区人大常委会调研员

刘小兵      上海财经大学公共经济与管理学院院长

金靖寅      中国商飞上海飞机设计研究院总法律顾问兼法律

部部长

葛剑雄      复旦大学资深教授

蒋  洪      上海财经大学公共经济与管理学院教授

韩  曙      上海市国家税务局税收科学研究所副所长

缪雄冠      上海市浦东新区城管执法局执法支队陆家嘴中队

执法队员

江  苏

崔曙平      江苏省城乡发展研究中心副主任

杜文康      无锡市粱溪区综合行政执法局副局长

于玉莽      民革徐州市委会专职副主委

吴洪钢      江苏众勋律师事务所主任

郁士宽      江苏财经职业技术学院副教授

姜  斌      民革扬州市委会办公室副主任

陈  梅(女)民革镇江市委会办公室主任

陈玉冬      中国邮政南通市分公司副总经理

王冀宁      南京工业大学经济与管理学院院长

浙  江

朱法君      浙江省水利厅规划计划处调研员、治水办主任

刘小宁(女)国家统计局浙江调查总队农业处副处长

金雨亭      浙江新家园物业管理有限公司常务副总经理

南品仁      温州市现代集团副总经理

姜  东      嘉兴市财政局副局长

张静波(女)湖州市长兴县经济和信息化委员会中小企业科科长

徐建平      民革衢州市委会副主任科员

张义林      江苏科技大学浙江船舶研究院执行院长

华俊林      民革丽水市莲都区委会驻会副主委

安  徽

於忠祥      安徽农业大学教授

丰  飞      民革马鞍山市委会主任科员

程海儿      黄山市祁门县政协副主席

王  权      民革蚌埠市委会宣传部部长

王青海      安徽省旅游集团有限责任公司财务部副部长

王小平      铜陵市环境监测中心站环境科研中心主任

金  磊      安徽天瑞律师事务所律师

福  建

李碧珍(女)福建师范大学经济学院教授

何燕珍(女)厦门大学管理学院副教授

陈加国      民革漳州市委会调研科副主任科员

谢凤娟(女)民革泉州市委会宣调处科员

谢天渝      仙游金钟水利枢纽管理局副局长兼仙游县防汛办

主任

袁  嘉      民革南平市委会办公室科员

周荣祥      龙岩市新罗区建龙培训中心常务副校长

薛赞柠      宁德市蕉城区科学技术协会主席

江  西

徐江明      香港商报社长助理

严晓青(女)民革新余市委会主委

肖涵静      民革江西省委会参政议政部副部长

刘德晟      萍乡市政协副秘书长

王  军      民革鹰潭市委会副主委

喻远征      民革南昌市委会宣传处处长

郑耀龙      上饶市信州区发改委副主任

山  东

王若峰      民革山东省委会参政议政部副部长

杨文生(女)山东财经大学保险学院教授

张少春      山东省审计厅调研员

展  玲(女)山东省律师协会交通侵权业务委员会副主任

傅  文      山东傅文律师事务所主任

庞岸清      临沂日报报业集团琅琊新闻网副主任

河  南

张苏丰      河南省电子商务协会秘书长

茹广欣      河南农业大学教师教学发展中心主任、教务处副处长

王  玮      河南省农业厅经济作物推广站首席专家

宋先锋(女)河南《创新科技》杂志社副总编

景国红(女)民革焦作市委会专职副主委

成进强      民革开封市委会宣传科科长

尹亚东      漯河市舞阳县人民医院副科级干部

田开喜      河南省感恩文化促进会执行会长

湖  北

郑  军      长江大学副校长

范道宠(女)民革湖北省委会秘书长

陈林祥      武汉市体育局副局长

张欧阳      长江委水文局水文技术研究中心副总工程师

葛结根      中南财经政法大学教授

刘燕婕(女)长江航运总医院副主任检验技师

湖  南

陈军武      民革湘潭市委会办公室主任

刘幼翠(女)衡南县农业机械管理局财务

李  坚      民革邵阳学院支部主委

彭岳斌      民革岳阳市委会秘书长

伍重武      永州市统计局副局长

谭先第      民革益阳市委会机关干部

黄小波      长沙环保学院副教授

李志员      湖南天楚律师事务所主任

广  东

林秋城      广州北斗导航技术有限公司董事长

何  杰      深圳市福田区副区长

钟国平      中山市城乡规划局副科长

罗林虎      广州罗林虎工作室负责人

刘  蕾(女)东莞理工学院教育学院(师范学院)教育系主任

肖卫红(女)珠海市香洲区人民法院审判委员会专职委员

肖  枫      民革广东省委会参政议政工作处主任科员

黎运辉      民革惠州市委会专职副主委

刘建萍(女)佛山职业技术学院社会服务与科研处副处长

孙剑宏      中山市社会服务联合会会长

广  西

刘永贤      广西农科院农业资源与环境研究所副所长

钟  锋      民革梧州市委会主委

林海华(女)北海市合浦县招商促进局局长

林利翔      民革河池市委会主委

牟华林      贺州学院文化与传媒学院教研室主任

海  南

陈颖武      海南省生态节水农业研究所所长

李博赈      澄迈县农业技术推广中心土肥站站长

重  庆

赵君辉      重庆日报报业集团内参和对外新闻部副主任

袁  林(女)西南政法大学教授

王正伟      重庆市长寿区安监局综合安监科科长

刘  淑(女)重庆市忠县商务局局长

唐  纯      民革重庆市委会调研处主任科员

张洪铭      重庆市金融发展服务中心主任

唐代文(女)民革重庆市忠县工委主任

四  川

王  瑛(女)民革自贡市委会副主委

罗  雪      凉山州水务局副局长

侯  宇      宜宾市翠屏区市政园林局办公室主任

唐  鹰      乐山机场投资有限责任公司董事长兼总经理

加晓昕(女)四川文理学院文学与传播学院副院长

贺  勋      民革绵阳市委会副主委

颜志萍(女)民革德阳市委会办公室主任

吴  俊(女)民革遂宁市委会宣传调研参政议政科科长

李伟平      广元市利州区林业和园林局林业科技推广中心主任

陈  伟      攀枝花学院国有资产管理处处长

李兴华      资阳市供销联合社副主任

张智勇      民革广安市委会专职副主委兼秘书长

车茂娟(女)四川省统计局科研所所长

贵  州

任永强      贵州省贵安新区党工委管委会办公室副主任、法制办

主任

周  华      贵州省国土资源勘测规划研究院高级工程师

蒋海波      贵州省消费者协会投诉部主任

张雪娇(女)民革贵州省委会调研处主任科员

班  吉      民革贵州省委会调研处主任科员

云  南

金  昊      民革云南省委会秘书长

何渝煦(女)云南中医学院第一附属医院治未病科主任

李兴绪      云南省经济社会大数据研究院院长

廖望科      大理大学经济与管理学院院长

李佳欣      《云南政协报》主任记者

陕  西

孙守增      长安大学杂志社社长

丁玲莉(女)民革渭南市委会驻会副主委

李  鹏      民革榆林市委会秘书长

李  铁      陕西省科技资源统筹中心高级工程师

郝小伟      陕西电大延安分校现代教育技术处主任

苏小镇      铜川市第一中学高级教师

孙娟莉(女)民革咸阳市委会办公室主任

李虎群      陕西中山实业控股集团有限公司总经理

甘  肃

拜荣静      兰州大学法学院教授

杨肃昌      兰州大学经济学院教授

马亚萍(女)甘肃省社会科学院西北少数民族女性与性别研究

中心主任  

李秦华      民革甘肃省委会调查研究室主任科员

朱少峰      民革平凉市委会副主委兼秘书长

青  海

贺普邦      民革青海省委会秘书长

宁  夏

王林伶      宁夏社会科学院综合经济研究所助理研究员

陈春娥(女)银川市商务局贸促办主任

新  疆

钟  伟      民革新疆区委会参政议政部部长

中  央

欧阳泽华    民革中央经济委员会副主任

王慧敏(女)民革中央经济委员会副主任

王  红(女)民革中央经济委员会副主任

孙达华      民革中央经济委员会委员

孙陶然      民革中央经济委员会委员

陈伟志      民革中央经济委员会委员

王红玲(女)民革中央“三农”委员会副主任

程  萍(女)民革中央“三农”委员会副主任

张坚勇      民革中央“三农”委员会副主任

陈星莺(女)民革中央“三农”委员会委员

李爱青      民革中央“三农”委员会委员

张全国      民革中央“三农”委员会委员

汤维建      民革中央社会和法制委员会副主任

夏先鹏      民革中央社会和法制委员会副主任

温雪琼(女)民革中央社会和法制委员会委员

史小红(女)民革中央社会和法制委员会委员

叶赞平      民革中央社会和法制委员会委员

黎  军(女)民革中央社会和法制委员会委员

张兴凯      民革中央教科文卫体委员会副主任

王  英(女)民革中央教科文卫体委员会委员

王以新(女)民革中央教科文卫体委员会委员

闫金定      民革中央教科文卫体委员会委员

李凤芹(女)民革中央教科文卫体委员会委员

雷爱先(女)民革中央人口资源环境委员会委员

温香彩(女)民革中央人口资源环境委员会委员

常仲农      民革中央人口资源环境委员会委员

谢  晨(女)民革中央人口资源环境委员会委员

崔  成      民革中央人口资源环境委员会委员

华一沨(女)民革中央祖国和平统一促进委员会委员

赵  梅(女)民革中央祖国和平统一促进委员会委员

侯  杰      民革中央祖国和平统一促进委员会委员

高  程(女)民革中央祖国和平统一促进委员会委员

左  宁      民革中央祖国和平统一促进委员会委员

黄福寿      民革中央理论研究与学习委员会副主任

高小玫(女)民革中央妇女和青年工作委员会副主任

计时华(女)民革中央妇女和青年工作委员会委员

杨景云(女)民革中央妇女和青年工作委员会委员

曾慧慧(女)民革中央妇女和青年工作委员会委员

董  辉      民革中央祖国和平统一促进委员会办公室主任

关  俊      民革中央社会和法制委员会办公室干部

杨  妍(女)民革中央教科文卫体委员会办公室干部

周福志      团结报社团结网内容总监

TOP】 【打印本页】 【关闭窗口
热点新闻